Мягкая посадка

«Мягкая посадка на комету успешно завершена» — это главное событие сегодняшнего дня.

10 лет, 5 месяцев и 14 дней назад начался самый амбициозный проект Европейского космического агентства. Зонд «Розетта» совершил полёт к комете Чурюмова-Герасименко, находящейся в 500 миллионах километров от Земли. 12 ноября 2014 года он стал первым в истории человечества аппаратом, вышедшим на орбиту кометы и сумевшим совершить мягкую посадку на её поверхность. Хоть и с третьей попытки.

По мнению некоторых учёных, эта высадка — «третье эпохальное событие» в освоении космоса после полета Юрия Гагарина и высадки астронавтов США на поверхности Луны.
Журнал ЖЖ



Да, событие поистине эпохальное. Да, мы действительно стали ближе к тайнам Вселенной, стали ближе к огромному Космосу. Но это не помогло нам стать ближе друг ко другу. Россияне и украинцы, арабы и евреи, белые и черные ненавидят и убивают друг друга, все больше и больше отдаляясь друг от друга. Мы стали жить лучше, цивилизованней в области техники и компьютеризации. Но не стали цивилизованней морально и духовно. Мы вбуриваемся в тело кометы и одновременно ненавидим себе подобных. Если мы сумели познать тайны Космоса, но со времени Древней Греции так и не сумели познать себя, грош цена таким знаниям. Если, проникнув в тайну расцепления атома, используем этот атом для убийства, стали ли мы мудрее?

Мягкая посадка на комету успешно завершена. Космическая миссия закончилась триумфом. Земная миссия с позором провалилась. Остатки высокий идей и гуманитарных иллюзий разбивают боевики хамаза и донецко-луганского «ополчения». «Цивилизованная» Европа с ужасом смотрит на «дикую» Россию. «Духовная» Россия с презрением смотрит на «содомитсткий» Запад. В Африке князьки не могут поделить джунгли, а капиталисты не могут с ними сторговаться за местные шахты. В шикарных театрах и выставочных залах гурманы от культуры наслаждаются полетом человеческой мысли, а в соседнем квартале на провонявшей кухне наркоманы с нетерпением ожидают своего очередного «полета».

И на все это с высоты неба смотрит Бог. Когда-то Он настолько близко подошел к человеку, что утратил Свой звездный образ. Намного ближе, чем зонд «Розетта» к своей комете. Он вошел внутрь человека, желая вторично вдунуть в него Свое дыхание жизни. Увы, человечество не спешит ответить на объятия Всевышнего. Оно слишком гордо и велико, чтобы верить в вышний разум. Оно ведь манипулирует элементами атома, оно уже побывало на Луне, а теперь на комете. Vivat, homo sapiens!

Жаль, что приблизившись к далеким космическим телам, мы не приблизились к Богу. И в то время, как «космические корабли бороздят просторы Вселенной», Творец Вселенной ходит по земным дорогам с фонарем, вглядывается в лица человекообразных существ и подобно древнему Диогену шепчет: «Ищу человека»…

Космос все ближе. А мы друг от друга все дальше. И дальше от Бога.  Разумно ли, человек разумный?

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

«Слава Україні!» чи «Слава Богу!»?

Передумови та причини зародження та розвитку п'ятидесятницького руху на Волині

«Складаю себе́ із се́бе…» Історія одного вірша